21 ноября 2017
774722

Степашин Сергей Вадимович – биография

Stepashin Sergey Vadimovich
02 марта 1952 года

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Председатель международной организации "Императорское Православное Палестинское Общество". Президент Российского книжного союза. Сопредседатель Ассоциации юристов России. Член Совета директоров ОАО "РЖД". Родился 2 марта 1952. Место рождения: г.Порт-Артур ,КНР Окончил: 1973 г. Высшее политическое училище МВД СССР 1981 г.- Военно-политическая академия имени В.И.Ленина 2002 г.- Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации Специальность по образованию: военно-политическая общевойсковая бухгалтерский учет и аудит Ученая степень: доктор юридических наук, кандидат исторических наук Ученое звание: профессор 01.09.1969 - 27.07.1973 гг. - Курсант, Высшее политическое училище МВД СССР 27.07.1973 - 01.01.1977 гг. - Заместитель командира роты, помощник начальника политотдела, в/ч 3278 01.01.1977 - 01.01.1979 гг. - Помощник начальника политотдела специальных войск 01.01.1979 - 01.01.1990 гг. - Заместитель начальника курса, преподаватель, заместитель начальника кафедры в Высшем политическом училище МВД СССР 01.01.1990 - 01.01.1992 гг. - Председатель подкомитета по делам военнослужащих в Верховном Совете РСФСР 26.11.1991 - 23.01.1992 гг. - Заместитель Генерального директора Агентства федеральной безопасности РСФСР 01.01.1992 - 23.09.1993 гг. - Член Президиума, председатель Комитета Верховного Совета Российской Федерации по вопросам обороны и безопасности 24.01.1992 - 20.12.1993 гг. - Заместитель Министра, первый заместитель Министрабезопасности Российской Федерации 21.12.1993 - 02.03.1994 гг. - Первый заместитель Директора Федеральной службы контрразведки Российской Федерации 03.03.1994 - 30.06.1995 гг. - Директор Федеральной службы контрразведки Российской Федерации 09.11.1995 - 01.07.1997 гг. - Начальник Административного департамента Аппарата Правительства Российской Федерации 02.07.1997 - 30.03.1998 гг. - Министр юстиции Российской Федерации 30.03.1998 - 28.04.1998 гг. - Временно исполняющий обязанности Министра внутренних дел Российской Федерации 28.04.1998 - 26.04.1999 гг. - Министр внутренних дел Российской Федерации 27.04.1999 - 11.05.1999 гг. - Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр внутренних дел Российской Федерации 12.05.1999 - 19.05.1999 гг. - Временно исполняющий обязанности Председателя Правительства Российской Федерации, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр внутренних дел Российской Федерации 19.05.1999 - 09.08.1999 гг. - Председатель Правительства Российской Федерации 01.12.1999 -19.04.2000 гг. - Депутат, председатель Комиссии по борьбе с коррупцией, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 19.04.2000 - 20.09.2013 гг. - Председатель Счетной палаты Российской Федерации 30.12.2013 г. - по н.вр. Председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 14.06.2007 г. - по н.вр. Председатель международной организации "Императорское Православное Палестинское Общество" Президент Российского книжного союза Сопредседатель Ассоциации юристов России С 2014 г. - член Совета директоров ОАО "РЖД" Орден Александра Невского (2014) Выступал за приоритет общечеловеческих ценностей над групповыми и классовыми интересами, за приведение федерального законодательства в соответствие с международным правом и актами по правам человека. Высказывался о недопустимости насильственных методов решения общественных проблем. Призывал создать правовые механизмы, защищающие граждан от посягательства на их политические, экономические и социальные права. Поддерживал требование об отмене конституционного закрепления руководящей роли КПСС. Считал необходимым принять закон о свободе общественных объединений, включая политические партии и независимые профсоюзы, обеспечить гарантии свободы слова, печати, информации и собраний. Высказывался в поддержку права наций на самоопределение, за возрождение культуры и национального достоинства всех народов России, за недопущение какой бы то ни было дискриминации по национальным и религиозным признакам.<>Во время попытки государственного переворота в августе 1991 г. находился среди сторонников Б.Ельцина в "Белом Доме", принимая участие в сопротивлении ГКЧП. После провала путча возглавил Государственную комиссию по расследованию деятельности органов государственной безопасности.<>12 декабря 1991 г. голосовал в Верховном Совете за ратификацию Беловежских соглашений и за денонсацию Россией Союзного договора 1922 г. В декабре 1992 г. на VII съезде народных депутатов представил проект постановления о положении в Вооруженных Силах и о военной политике правительства России. В ноябре 1994 г. был включен в Группу руководства действиями по разоружению бандформирований в Чечне.<>В августе 1998 г. сообщил о намерениях реформировать Внутренние войска МВД РФ. Их численность к 2001 г. планируется сократить с 250 до 120 тысяч человек. В войсках останутся три мобильные группировки, в которых предполагается сохранить четыре-пять дивизий, три-четыре бригады. Внутренние войска перейдут на контрактную службу, а личный состав Отдельной дивизии опреративного назначения (бывшая дивизия им. Дзержинского) будет набираться только из офицеров. Степашин подчеркивает, что "реформа ВВ предусматривает уход от силовой составляющей, их основное предназначение - локализация внутренних конфликтов".<>Награждение С.Степашина в декабре 1998 г. орденом Мужества связано с деятельностью министра внутренних дел по освобождению похищенных в Чечне полномочного представителя Президента РФ В.Власова и представителя ООН В.Коштеля.<>В мае 1999 г. после отставки Председателя Правительства РФ Е.Примакова был назначен и.о. Премьер-министра. 19 мая по кандидатура С.Степашина на пост руководителя правительства была одобрена Государственной Думы с первого представления (получил поддержку 303 депутатов при необходимом минимуме - 226).<>9 августа 1999 г. указом Президента Ельцина был освобожден от должности председателя Правительства РФ без конкретной мотивации причин отставки.<>В мае 2002 г. С.Степашин стал одним из двух сопредседателей (с А.Любимовым) Совета ассоциаций медийной индустрии (Медиасовета), созданного с целью лоббирования интересов медиасообщества, а также выработки согласованных решений, направленных на развитие медиарынка. В состав учредителей Медиасовета вошли Медиасоюз, Национальная ассоциация телерадиовещателей (HAT), Гильдия издателей периодической печати (ГИПП), Российский книжный союз (РКС), президентом которого является С.Степашин, а также Российская ассоциация рекламных агентств (PAPA) и Ассоциация рекламодателей.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован